主辦單位:
臺灣大學 中國水利水電科學研究院 |
協辦單位: 美華水利學會 |
承辦單位: 臺灣大學水工試驗所、金門縣政府、台北市瑠公農田水利會、金門大學 |
會議地點:金湖大飯店,金門縣金湖鎮太湖路二段218號 |
會議時間 |
研
討 會:2019年10月28、29日 |
技術調研:2019年10月30、31日 |
海峽兩岸水利工程研討會大會手冊-議程
(2019.10.24更新) |
會議議題和論文徵稿 |
會議議題 |
議題A:水資源管理與越域供水 |
議題B:水利防災與海綿城市 |
議題C:水環境與水生態 |
議題D:水利資訊、政策與教育 |
|
論文範本(摘要)、論文範例(全文)、論文格式說明 |
論文徵稿 |
(1) 臺灣及海外華人代表
論文摘要:請於6月10日前登錄http://pc183.hy.ntu.edu.tw/crossstrait註冊並提交論文摘要,審查結
果於6月30日前通知。
論文全文:請於7月31日前登錄http://pc183.hy.ntu.edu.tw/crossstrait提交論文全文,審查結果將於
8月30日前通知。
註:本屆台灣及海外華人代表可選擇僅投摘要,但參加青年優秀論文獎比賽者須投稿摘要及全文。
(2) 大陸代表
論文全文:7月31日前登錄http://haixiahui.iwhr.com/cn提交論文全文,審查結果於8月30日前通知。
(3) 青年優秀論文獎
為鼓勵兩岸水利青年勇於創新與實踐,本研討會特別設立青年優秀論文獎,參與比賽人員請按時程
繳交摘要與全文,並於研討會期間進行專場報告、問答及評選,於閉幕式上公開授獎。
論文格式
論文摘要以600字為限,論文全文以6000字為限,頁數以6-8頁為限,並請按規定格式編排。詳細說明將登錄臺灣大學之「海峽兩岸水利科技交流研討會網站」
http://pc183.hy.ntu.edu.tw/crossstrait和大陸「第二十三屆海峽兩岸水利科技交流研討會網站」http://haixiahui.iwhr.com/cn專欄下載。
|
代表、陪同眷屬報名及註冊費 |
1、臺灣及海外華人代表
請於9月20日前向登錄http://pc183.hy.ntu.edu.tw/crossstrait,向臺灣大學水工試驗所報名。
2、大陸代表
請於7月31日前登錄http://haixiahui.iwhr.com/cn,向中國水利水電科學研究院報名。
3、會議註冊費
會議註冊費大陸代表為人民幣1,300元(約台幣6,000元),海外華人代表免費,台灣代表為台幣2,000元(第一作者免費,學生為1,500元),會議代表享有會議期間的學術討論、宴會、午餐、論文集及當地參觀交通等。
會議期間的住宿費用自理。
陪同眷屬費用、技術調研費用將另於第二號通知中註明。
|
繳費方式及代表住宿 |
請參閱第二號通知中註明。 |
技術調研 |
太湖淨水廠、官嶼農業灌溉示範區、太武山、北山播音牆、古寧頭濕地中心、金沙水庫、金門水試所、田埔水庫(兩岸引水點)、金酒公司、金城污水處理廠等。
|
會議日程 |
10月27日 抵達金門 10月28日
研討會 10月29日 研討會、現地考察
10月30日 技術調研 10月31日
技術調研 11月01日 返程
|
重要日程 |
6月10日 論文摘要投稿截止 6月30日
摘要審查完成公告 7月31日 論文全文投稿截止,大陸代表參會報名截止
8月30日 論文審查結果通知 9月20日
臺灣及海外華人代表參會報名截止 10月27日
與會代表報到
|
秘書處通訊 |
1.臺灣及海外華人代表請向臺灣大學水工試驗所聯繫
(1) 劉宏仁 電話:886-2-33662636,886-933887540,傳真:886-2-33665866
Email:HarrylittlePrince@gmail.com
地址:106臺北市羅斯福路四段1號(臺灣大學水工試驗所)
Hydrotech
Research Institute, Taiwan University,
No. 1,
Sec. 4, Roosevelt Rd., Taipei 106, Taiwan (R.O.C.)
(2) 劉淑慧 電話:886-2-33665865,傳真:886-2-33665866
Email: liujoyce@ntu.edu.tw 2.大陸代表請向中國水利水電科學研究院聯繫
(1) 朱瑤 電話:86-10-68781167,傳真:86-10-68412316
Email:zhuyao@iwhr.com
地址:北京市海澱區復興路甲1號中國水利水電科學研究院
A座1040室,100038
(2) 陳娟 電話:86-10-68781850,傳真:86-10-68412316
Email:hxhwater@126.com
地址:北京市海澱區復興路甲1號中國水利水電科學研究院
A座1040室,100038 |
本會籌備委員 |
(一)組織委員會
主席:張倉榮、匡尚富 副主席:蔡宗成
顧問:高季章、許銘熙、郭祺忠、葉文工、顏清連、顧 浩 委員:(以姓氏筆劃排序)
丁留謙、丁澈士、王秋生、王道席、王福慶、王藝峰、吳志平、吳瑞賢、吳義泉、李雲、
李中平、李光敦、李原園、李鴻源、汪小剛、林國峰、邱琳濱、姚長春、柳文成、倪文進、
孫鳳、孫宇飛、郝釗、曹恕中、許少華、許勝田、郭孟卓、陳國忠、彭靜、曾參寶、游保杉、
湯鑫華、黃介生、翟學軍、蔡長泰、鄭克聲、鄔寶林、賴建信、賴進松、謝勝信、鄺明勇、
譚智宏、顧洪 秘書長:劉宏仁、張建立
副秘書長:黃國文、朱瑤 |
(二)學術委員會
主席:陳伸賢、陳厚群
副主席:段國紅
常務副主席:胡春宏
顧問:孟志敏、黃金山、楊偉甫、董哲仁、蔡喜明
委員:(以姓氏筆劃排序)
毛革、王傳益、任秀慧、伍海平、吉伯海、朱木壽、朱黨生、余化龍、吳海真、吳慶現、
吳天順、李方中、李典慶、沙志貴、阮伏水、周潮洪、邱昱嘉、姜世偉、胡建民、徐年盛、
高憲彰、張良正、連和政、陳文俊、陳生水、陳明仁、陳冠宇、陳湘媛、游景雲、黃文政、
楊洪林、楊曉東、楊昇學、廖國偉、廖朝軒、劉之平、劉景國、劉詠峰、蔡慶、蔡元芳、
蔡文豪、蔡宛姍、鄭炎傑、蔣雲鐘、謝正義、羅偉誠
秘書長:何昊哲、陸瑾
副秘書長:林軍廷、馮傑
|
|